onglet_artsouk onglet_artsouk

 

agdals_atlas.jpg

Géographie

Les Agdals de l'Atlas marocain

Jardins du Maroc

Réf : 927

Visites : 2534

Sous thème « Savoirs locaux, droits d'accès, gestion de la biodiversité », Marrakech accueille son premier colloque sur l'Agdals de l'Atlas marocain du 10 au 13 Mais 2007.
Cet événement organisé par l'Université Cadi Ayyad, l'Université de Provence, l'Institut de Recherche pour le Développement et l'Institut Français de la Biodiversité, se caractérise par la participation des scientifiques marocains et étrangers qui s'intéressent à ce patrimoine écologique et environnemental de la montagne marocaine.

Le colloque met le point sur le rôle de l'Agdal dans la culture, la vie et les savoirs locaux ainsi que son importance sur la dynamique des système de production, les changements institutionnels et territoriaux, la gestion de la biodiversité et sur le développement touristique sans oublier bien sure l'effets écologiques et environnementaux de ces larges prairies.

Pour profiter pleinement de ces trois jours scientifiques les organisateurs proposent un programme varié entre conférences, tables rendes, posters, projection des films documentaires et visite de terrain. 


Comité d'organisation
M. Alifriqui (UCA Marrakech)
alifriqui@ucam.ac.ma
L. Auclair (IRD/LPED)
auclair@up.univ-mrs.fr
P. Baudot (IRD/LPED)
baudot@up.univ-mrs.fr
M. Cherkaoui (UCA Marrakech)
mohamed.cherkaoui@ucam.ac.ma 
Pablo Dominguez (UAB-EHESS)
dominguezggpp@gmail.com 
Henri Guillaume (IRD)
henri.guillaume@ird.fr 

Comité scientifique

M. Alifriqui (UCA Marrakech)
alifriqui@ucam.ac.ma
L. Auclair (IRD/LPED)
auclair@up.univ-mrs.fr
A. Bourbouze (IAM Montpellier)
bourbouze@iamm.fr 
M. Cherkaoui (UCA Marrakech)
mohamed.cherkaoui@ucam.ac.ma
D. Genin (IRD/LPED)
didier.genin@up.univ-mrs.fr
A.Herzenni (IAV Rabat)
abherzenni@wanadoo.net.ma
M. Mahdi (ENA Meknès)
aitmahdi@gmail.com 
B.Romagny (IRD/LPED)
bruno.romagny@ird.fr
Cette rencontre est l'occasion aussi de visiter l'Agdal de l'Atlas le plus proche, à  Oukaîmeden. Cette station est à 2700 m d'altitude, et se situe  à 70  kilometers au sud de Marrakech. 

Jardins du Maroc
Mardi 08 Mai 2007
agdals_2.jpg
 

ArtSouk, Promotion du Patrimoine, de la Culture et de l'Artisanat Marocain
Siret : 451 157 200 - CNIL 881676 Copyright ArtSouk 2011
Mentions légales Contactez-nous Paiements sécurisés